Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России "Джек-Пот" "доформирован" за счет средств организатора лотереи: можно ли в целях налогообложения прибыли учесть соответствующие расходы?

"Джек-Пот" "доформирован" за счет средств организатора лотереи: можно ли в целях налогообложения прибыли учесть соответствующие расходы?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 ноября 2011 г. N 03-03-06/1/708 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов на формирование суммы "Джек-Пота" при проведении лотереи

Даны разъяснения об учете в целях налогообложения прибыли расходов на формирование суммы "Джек-Пота" при проведении лотереи.

Призовой фонд лотереи - совокупность денежных средств, иного имущества или услуг, предназначенных для выплаты, передачи или предоставления выигрышей согласно условиям лотереи. Он образуется за счет выручки от проведения последней.

Средства призового фонда тиражной лотереи должны разыгрываться полностью в пределах тиража, к которому относится этот призовой фонд. Исключение - случаи розыгрыша переходящего из тиража в тираж суперприза. Последний должен разыгрываться не реже чем 1 раз в течение каждого года проведения лотереи.

По мнению Минфина, организатор лотереи не вправе в целях налогообложения прибыли учитывать расходы на "доформирование" ее "Джек-Пота".

Источник: ИА "ГАРАНТ"