Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налог на прибыль: как учитывать дивиденды, выплачиваемые реорганизованным в форме преобразования юрлицом?

Налог на прибыль: как учитывать дивиденды, выплачиваемые реорганизованным в форме преобразования юрлицом?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 31 октября 2011 г. N 03-03-06/1/702 Об учете в целях налогообложения прибыли доходов в виде дивидендов, выплачиваемых реорганизованным в форме преобразования юридическим лицом

НК РФ разрешает применять к налоговой базе, определяемой по доходам, полученным российскими организациями в виде дивидендов, нулевую налоговую ставку при определенных условиях. В частности, речь идет о 365-дневном сроке непрерывного владения на праве собственности не менее чем 50-процентным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации.

При реорганизации юрлица в форме преобразования возникает новое юрлицо. У собственника вклада (доли) в уставный (складочный) капитал (фонд) преобразуемой организации соответствующее право прекращается в момент реорганизации, а право собственности на вклад (долю) в уставный (складочный) капитал (фонд) вновь образованной организации возникает в момент ее госрегистрации.

При исчислении названного срока непрерывного владения вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации, созданной в результате преобразования, учитывается период владения с момента ее госрегистрации.

Источник: ИА "ГАРАНТ"