Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Организация-застройщик получила средства от инвесторов: как быть с налогом на прибыль?

Организация-застройщик получила средства от инвесторов: как быть с налогом на прибыль?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 октября 2011 г. N 03-03-06/1/695 Об учете для целей налогообложения прибыли организаций средств, полученных организацией-застройщиком от инвесторов

Доходы в виде имущества, полученного в рамках целевого финансирования, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Речь идет и о аккумулированных на счетах организации-застройщика средствах дольщиков и (или) инвесторов.

При этом необходим раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. В противном случае эти средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты получения.

При таком условии привлеченные инвестором-застройщиком средства дольщиков и (или) инвесторов не увеличивают и не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль организации-застройщика.

При отражении в налоговом учете операций, связанных с передачей дольщику и (или) инвестору завершенного строительством объекта (доли), необходимо иметь в виду следующее.

По мнению Минфина, не является операцией по реализации товара или строительно-монтажных работ передача застройщиком в установленном порядке на баланс инвестора части объекта законченного капитальным строительством в следующей ситуации. Строительство объекта осуществляется подрядными организациями без выполнения строительно-монтажных работ силами застройщика.

При этом услуги по организации строительства объекта, оказываемые застройщиком инвесторам, являются выручкой от реализации услуг. Они учитываются при определении налоговой базы в общеустановленном порядке.

Источник: ИА "ГАРАНТ"