Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как облагается налогом деятельность, осуществляемая в портовой особой экономической зоне?

Как облагается налогом деятельность, осуществляемая в портовой особой экономической зоне?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 октября 2011 г. N 03-11-10/55 О налогообложении деятельности, осуществляемой в портовой особой экономической зоне

Разъяснен порядок налогообложения деятельности, осуществляемой в портовой особой экономической зоне (ОЭЗ).

Так, плательщики налога на прибыль-резиденты последней учитывают доходы и расходы, как полученные (понесенные) от деятельности, осуществляемой на территории ОЭЗ, так и за ее пределами. Раздельный учет доходов и расходов, полученных (понесенных) от деятельности, реализуемой в ОЭЗ, ведется в общем порядке.

В ОЭЗ могут проводиться операции, облагаемые и не облагаемые НДС. В данном случае налогоплательщик должен отдельно учитывать такие операции для целей раздельного учета сумм НДС, не подлежащих и подлежащих вычету.

Также раздельно учитывается облагаемая и не облагаемая налогом на имущество недвижимость. Необходимо вести отдельную оборотную ведомость, где учитываются инвентарные объекты основных средств и их остаточная стоимость, сформированная по правилам ведения бухучета - ПБУ 6/01, с учетом их нахождения (движения) на балансе резидента ОЭЗ.

Транспортный налог исчисляется и уплачивается в общеустановленном порядке.

Источник: ИА "ГАРАНТ"