Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Можно ли деятельность по оказанию услуг общественного питания через вагон-ресторан перевести на уплату ЕНВД?

Можно ли деятельность по оказанию услуг общественного питания через вагон-ресторан перевести на уплату ЕНВД?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 октября 2011 г. N 03-11-09/66 О применении системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг общественного питания через вагоны-рестораны

ЕНВД может применяться при осуществлении организациями и ИП предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг общественного питания через объекты организации общепита с площадью зала обслуживания посетителей до 150 кв. м по каждому.

К названным объектам относится здание (его часть) или строение, предназначенное для оказания таких услуг, имеющее специально оборудованное помещение для потребления продукции и проведения досуга. Среди них - рестораны, бары, кафе, столовые, закусочные.

ГК РФ здания и сооружения относит к недвижимости, т. е. к объектам прочно связанным с землей, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.

Вагоны-рестораны оказывают услуги общественного питания, носящие разъездной характер. Их нельзя причислить к упомянутым объектам. Следовательно, деятельность по оказанию услуг общественного питания через вагон-ресторан не может быть переведена на уплату ЕНВД.

Источник: ИА "ГАРАНТ"