Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Плата за техосмотр ТС: что нас ожидает со следующего года?

Плата за техосмотр ТС: что нас ожидает со следующего года?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 31 октября 2011 г. N 03-05-06-03/84 О правомерности взимания платы за проведение государственного технического осмотра транспортных средств органами ГИБДД МВД РФ

НК РФ не предусматривает уплату госпошлины за проведение органами ГИБДД МВД России государственного техосмотра транспортных средств. Данное действие не относится к юридически значимым. Поэтому за оказание этой услуги должна взиматься отдельная плата.

Последняя устанавливается региональными органами. Учитываются тип транспортного средства, стоимость работ по его проверке, зарплаты контролеров, накладные расходы, амортизационные отчисления и др.

Кроме того, с 1 января 2012 г., за исключением отдельных положений, вступает в силу Закон о техосмотре транспортных средств.

Плата за техосмотр будет определяться его оператором самостоятельно в пределах максимального размера, устанавливаемого высшим исполнительным органом региона. Она должна зависеть от сложности, объема проводимых работ и типа транспортного средства.

Методику расчета максимальной платы устанавливает федеральный орган исполнительной власти.

В течение 2 лет со дня вступления в силу закона техосмотр может проводиться по выбору владельца транспортного средства на государственных или частных станциях (пунктах).

При этом выданные талоны и международные сертификаты о техосмотре будут иметь равную юридическую силу и продолжат действовать до окончания установленного в них срока. Дата их получения значения не имеет.

Госпошлина будет уплачиваться только за выдачу талона о прохождении государственного техосмотра.

Источник: ИА "ГАРАНТ"