Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Без чего нельзя установить принадлежность винного коктейля к определенному виду алкоголя для применения к нему соответствующей ставки акциза?

Без чего нельзя установить принадлежность винного коктейля к определенному виду алкоголя для применения к нему соответствующей ставки акциза?

Письмо Федеральной налоговой службы от 3 ноября 2011 г. № ЕД-4-3/18429@ “Об идентификации алкогольной продукции”

Идентификация представляет собой этап, предшествующий процедуре подтверждения соответствия. Ее цель - установить принадлежность представленной продукции к определенному виду, наименованию и другим характерным признакам, позволяющим однозначно соотнести сертифицированную продукцию с выданным на нее сертификатом.

Процедура подтверждения соответствия может осуществляться в форме добровольной или обязательной сертификации, декларирования соответствия. Также она включает независимую идентификационную экспертизу. Ее проводят аккредитованные организации (испытательные лаборатории или центры).

Разъяснено, что установить принадлежность слабоалкогольного напитка и винного коктейля к определенному виду алкоголя для применения к ним соответствующей ставки акциза без компетентного экспертного заключения уполномоченного госоргана нельзя.

Росалкогольрегулирование является федеральным органом исполнительной власти, вырабатывающим и реализующим госполитику и осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере производства и оборота алкоголя. Служба также принимает техусловия в этой области.

Источник: ИА "ГАРАНТ"