Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Купили квартиру в долевую собственность с совершеннолетним недееспособным ребенком? Налоговый вычет по его доле жилья не предоставляется

Купили квартиру в долевую собственность с совершеннолетним недееспособным ребенком? Налоговый вычет по его доле жилья не предоставляется

Письмо Федеральной налоговой службы от 7 ноября 2011 г. № ЕД-4-3/18503@ “Об имущественном налоговом вычете по налогу на доходы физических лиц”

По вопросу предоставления имущественного налогового вычета родителю, который приобрел совместно с недееспособным совершеннолетним ребенком квартиру в долевую собственность, разъяснено следующее.

При приобретении имущества в общую долевую собственность предоставляется имущественный налоговый вычет. Его размер распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

Ранее Конституционный Суд РФ признал данное положение не противоречащим Конституции РФ. Суд пояснил следующее. Родитель, который купил квартиру за счет собственных средств в общую долевую собственность с несовершеннолетними детьми, имеет право на налоговый имущественный вычет. Он предоставляется в соответствии с фактически произведенными расходами в пределах его общего размера.

ФНС России считает, что суд не рассматривал ситуацию о возможности предоставления родителю, который приобрел совместно с недееспособным совершеннолетним ребенком квартиру в долевую собственность, имущественного налогового вычета по доле квартиры, принадлежащей этому ребенку.

По мнению Службы, если родитель приобретает за свои деньги жилье в общую долевую собственность с совершеннолетним, но недееспособным ребенком, то ему предоставляется вычет лишь по расходам на покупку своей 1/2 доли квартиры.

НК РФ не предусматривает возможности предоставления налогоплательщикам (родителям) имущественного налогового вычета в отношении расходов, связанных с приобретением имущества в пользу 3-х лиц, в том числе на недееспособных совершеннолетних детей.

Источник: ИА "ГАРАНТ"