Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России К моменту реализации ценные бумаги стали признаваться обращающимися на организованном рынке: как рассчитать налоговую базу по совершенной операции?

К моменту реализации ценные бумаги стали признаваться обращающимися на организованном рынке: как рассчитать налоговую базу по совершенной операции?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 октября 2011 г. N 03-03-06/2/162 О налогообложении операций с ценными бумагами

Согласно рассмотренной ситуации организация приобрела не обращающиеся на организованном рынке ценные бумаги. На дату последующей реализации они уже находились в обороте на фондовой бирже.

Минфин пояснил, что при определении налоговой базы доходы организации должны определяться с учетом особенностей, установленных НК РФ для операций с обращающимися ценными бумагами, расходы - с не обращающимися на организованном рынке.

При этом результат от операции следует отразить в Листе 05 Декларации по налогу на прибыль организаций той категории ценных бумаг, каковыми они являлись на дату их реализации.

Источник: ИА "ГАРАНТ"