Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налог на прибыль: учитываем цену приобретения (реализации) обращающихся на организованном рынке ценных бумаг

Налог на прибыль: учитываем цену приобретения (реализации) обращающихся на организованном рынке ценных бумаг

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25 октября 2011 г. N 03-03-06/2/161 О налогообложении операций с ценными бумагами, связанных с выкупом у акционеров эмитентом собственных акций по рыночной цене

В определенных случаях владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им ценных бумаг.

Цена выкупа устанавливается советом директоров (наблюдательным советом) АО. Она не должна быть ниже рыночной стоимости, определяемой независимым оценщиком.

Доходы от операций по реализации или иного выбытия ценных бумаг (в том числе погашения) определяются, в частности, исходя из цены реализации или иного выбытия ценной бумаги. Расходы - из цены приобретения ценной бумаги (включая расходы на ее приобретение), затрат на ее реализацию.

Разъясняется, что ценой приобретения обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, полученных по цене выше максимальной рыночной цены, признается последняя. Если цена покупки меньше минимальной рыночной, учитывается фактически уплаченная сумма.

Ценой реализации вышеуказанных ценных бумаг, проданных по цене выше максимальной рыночной, признается вырученная от сделки сумма; если ниже минимальной рыночной, - то последняя.

Источник: ИА "ГАРАНТ"