Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России При освежении запасов госрезерва осуществляются 2 операции по реализации товаров

При освежении запасов госрезерва осуществляются 2 операции по реализации товаров

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 октября 2011 г. N 03-07-11/270 О применении НДС при осуществлении операций по освежению материальных ценностей, заложенных в государственный резерв

Выпуск материальных ценностей из госрезерва - это их реализация или передача (в т. ч. безвозмездная) на определенных условиях. Освежение запасов госрезерва - это выпуск материальных ценностей из него при одновременной поставке и закладке туда равного количества аналогичной продукции.

При закладке в госрезерв количества материальных ценностей, равного тому, которое выпускается из него в процессе освежения запасов, возникает объект обложения НДС.

В рамках освежения запасов госрезерва осуществляются 2 операции по реализации товаров. Первая - реализация материальных ценностей, закладываемых в госрезерв. Вторая - реализация товаров, выпускаемых из него. При осуществлении последней из операций НДС уплачивается налоговым агентом-покупателем указанного имущества. Таким образом, при освежении запасов госрезерва организация, получающая из него материальные ценности с одновременной поставкой туда аналогичного имущества, должна исполнять обязанности как плательщика НДС, так и налогового агента.

Источник: ИА "ГАРАНТ"