Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Организация обеспечивает проезд сотрудников до места работы: как быть с НДФЛ и налогом на прибыль?

Организация обеспечивает проезд сотрудников до места работы: как быть с НДФЛ и налогом на прибыль?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 октября 2011 г. N 03-03-06/1/680 Об учете сумм оплаты организацией проезда работников от места жительства до места работы для целей исчисления налога на прибыль организаций и НДФЛ

Разъяснено, что при отсутствии общественного транспорта суммы оплаты организацией проезда работников от места жительства до места работы в соответствии с договорами, заключенными с транспортной организацией, не облагаются НДФЛ.

Речь также идет о налоге на прибыль. В расходы налогоплательщика на оплату труда могут включаться любые виды затрат, произведенных в пользу работника, предусмотренные трудовым и (или) коллективным договорами.

Расходы на оплату проезда к месту работы и обратно транспортом общего пользования, спецмаршрутами, ведомственным транспортом не учитываются при определении налоговой базы. При этом установлены исключения. Среди них - случаи, когда названные затраты предусмотрены трудовыми и (или) коллективными договорами.

Источник: ИА "ГАРАНТ"