Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Об исчислении налога на имущество в отношении основных средств закрытого ПИФа

Об исчислении налога на имущество в отношении основных средств закрытого ПИФа

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 октября 2011 г. N 03-05-05-01/83 Об исчислении налоговой базы по налогу на имущество организаций

По мнению Минфина России оценка имущества закрытого ПИФа, проведенная оценщиком, должна учитываться при формировании первоначальной стоимости основных средств и постановке их на отдельный баланс.

Речь идет об основных средствах, приобретаемых в фонд (передаваемых в обмен на ценные бумаги или приобретаемых управляющей компанией при осуществлении доверительного управления).

Для исчисления налога на имущество организаций остаточная стоимость основных средств равна первоначальной стоимости за минусом амортизации. Кроме того, в текущей (восстановительной) стоимости основных средств учитываются результаты их переоценки, которая проводится не чаще 1 раза в год на конец года.

Источник: ИА "ГАРАНТ"