Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Услуги по установке и ремонту сантехнического оборудования подпадают под ЕНВД

Услуги по установке и ремонту сантехнического оборудования подпадают под ЕНВД

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 октября 2011 г. N 03-11-11/261 О применении системы налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности

ЕНВД может применяться в отношении бытовых услуг, предусмотренных Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН). В него были внесены изменения. Они введены в действие 1 апреля 2011 г. В частности, в ОКУН включены работы по устройству тепловых покрытий полов, услуги по установке и ремонту сантехнического оборудования.

Если на ЕНВД переведены бытовые услуги в целом (конкретные их виды не выделены), то нужно учитывать следующее. По видам бытовых услуг, включенным в ОКУН с указанной выше даты, на ЕНВД нужно перейти с начала очередного налогового периода (т. е. с 1 июля 2011 г.).

При оказании бытовых услуг между индивидуальным предпринимателем (ИП) и физлицом должен быть заключен договор бытового подряда. Деятельность ИП по предоставлению физлицу-заказчику платных бытовых услуг на основе указанного договора подпадает под ЕНВД.

ИП, который оказывает бытовые услуги, переведенные на ЕНВД, обязан встать на учет в налоговом органе по месту ведения данной деятельности. Заявление подается в течение 5 дней после ее начала.

Источник: ИА "ГАРАНТ"