Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Обязанность уплачивать земельный налог возникает с момента госрегистрации права на участок

Обязанность уплачивать земельный налог возникает с момента госрегистрации права на участок

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 октября 2011 г. N 03-05-06-02/110 Об уплате земельного налога

Земельный налог уплачивается организациями и физлицами, у которых в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении есть участки, признаваемые объектом обложения.

Вещные права на недвижимость, их ограничение, возникновение, переход и прекращение подлежат госрегистрации. Датой госрегистрации признается день внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Таким образом, плательщиком земельного налога является лицо, за которым в реестре закреплено право собственности, постоянного (бессрочного) пользования либо пожизненного наследуемого владения. Обязанность уплачивать налог возникает с момента внесения соответствующей записи в реестр. А прекращается она со дня внесения записи о праве иного лица на участок.

Данная правовая позиция отражена в постановлении Пленума ВАС РФ от 23 июля 2009 г. N 54.

Источник: ИА "ГАРАНТ"