Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Облагается ли НДФЛ компенсация расходов на проезд и провоз багажа к месту отпуска и обратно, полагающаяся при работе в северных районах?

Облагается ли НДФЛ компенсация расходов на проезд и провоз багажа к месту отпуска и обратно, полагающаяся при работе в северных районах?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 октября 2011 г. N 03-04-06/6-281 О налогообложении НДФЛ сумм оплаты проезда к месту проведения отпуска и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Севера, не отнесенных к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, но в которых начисляется районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате

Организации, финансируемые из федерального бюджета, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, компенсируют своим работникам определенные расходы. Раз в 2 года им оплачивается проезд в пределах России к месту отпуска и обратно на любом транспорте (кроме такси), а также провоз багажа весом до 30 кг. Порядок компенсации данных расходов работникам, не относящимся к бюджетной сфере, устанавливается локальными актами, коллективными и трудовыми договорами.

Право на такую компенсацию распространяется также на северные районы, в которых начисляются районный коэффициент и процентная надбавка к зарплате, но не отнесенные к Крайнему Северу и приравненным к ним местностям.

В НК РФ установлен перечень доходов, не подлежащих обложению НДФЛ. Положений, непосредственно освобождающих указанные компенсации от НДФЛ, в нем не содержится.

Вместе с тем следует руководствоваться судебными решениями, предусматривающими освобождение данных выплат от НДФЛ (напр., постановления ФАС Волго-Вятского округа от 10.06.2008 N А29-2210/2007, ФАС Северо-Западного округа от 21.03.2007 N А26-6988/2006-217).

Источник: ИА "ГАРАНТ"