Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Государственные (муниципальные) автономные учреждения обязаны представлять бухотчетность в налоговые органы

Государственные (муниципальные) автономные учреждения обязаны представлять бухотчетность в налоговые органы

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 октября 2011 г. N 03-02-07/2-182 Об обязанности автономных учреждений представлять бухгалтерскую отчетность в налоговые органы

Рассмотрен вопрос о том, должны ли автономные учреждения представлять в налоговые органы бухотчетность.

Согласно НК РФ организации обязаны представлять в налоговый орган по месту своего нахождения бухотчетность в соответствии с требованиями Закона о бухучете. Исключение - случаи, когда организации не обязаны вести бухучет или освобождены от него.

Минфин России утвердил инструкцию, определяющую, как составляется и представляется годовая, квартальная бухотчетность государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений.

Таким образом, государственные (муниципальные) автономные учреждения обязаны представлять в налоговые органы бухотчетность в объеме и с периодичностью, которые предусмотрены этой инструкцией.

Источник: ИА "ГАРАНТ"