Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Заверять нужно каждую копию документа, представляемую в налоговый орган, а не подшивку

Заверять нужно каждую копию документа, представляемую в налоговый орган, а не подшивку

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 октября 2011 г. N 03-02-07/1-374 О заверении копий документов, представляемых в налоговые органы

Документы на бумажном носителе представляются в налоговые органы, по общему правилу, в виде заверенных копий.

Согласно ГОСТ Р 51141-98 копией является документ, полностью воспроизводящий информацию подлинника и все его внешние признаки (их часть), не имеющий юридической силы. Заверенной является копия, на которую проставляют необходимые реквизиты, придающие ей юридическую силу.

Таким образом, каждая копия документа, представляемая в налоговый орган, должна быть заверена уполномоченным лицом и иметь иные необходимые реквизиты, придающие ей юридическую силу.

Эта позиция подтверждается арбитражной практикой. Напр., в постановлении Федерального арбитражного суда Московского округа от 05.11.2009 N КА-А41/11390-09 указано, что заверять нужно каждую копию, а не подшивку документов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"