Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Перевалка грузов, перемещаемых через российскую границу, в порту: когда применяется нулевая ставка НДС?

Перевалка грузов, перемещаемых через российскую границу, в порту: когда применяется нулевая ставка НДС?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 октября 2011 г. N 03-07-08/287 О применении НДС в отношении услуг по перевалке грузов, перемещаемых через границу РФ, оказываемых российской организацией в российском порту с привлечением третьих лиц

Нулевая ставка НДС применяется в отношении работ (услуг), выполняемых (оказываемых) российскими юрлицами (за исключением организаций трубопроводного транспорта) в морских, речных портах по перевалке товаров. Речь идет о товарах, которые перемещаются через границу России.

При этом в товаросопроводительных документах должен быть указан пункт отправления и (или) пункт назначения, находящийся за пределами России.

Под перевалкой понимаются погрузка, выгрузка, слив, налив, маркировка, сортировка, упаковка, перемещение в границах морского, речного порта, технологическое накопление грузов, приведение их в транспортабельное состояние, крепление и сепарация.

Если указанные условия соблюдены, нулевая ставка применяется и в том случае, когда названные услуги оказываются российской организацией с привлечением третьих лиц.

Источник: ИА "ГАРАНТ"