Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налог на имущество физлиц: кем исчисляется и когда уплачивается?

Налог на имущество физлиц: кем исчисляется и когда уплачивается?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 октября 2011 г. N 03-05-06-01/71 О перерасчете налога на имущество физических лиц

Разъяснен порядок уплаты налога на имущество физлиц.

Он исчисляется налоговой инспекцией исходя из инвентаризационной стоимости имущества и налоговой ставки, установленной местным представительным органом.

Данные об указанной стоимости представляются в инспекцию уполномоченными органами (кадастровыми, регистрирующими, государственного техучета).

Не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет физлицу уведомление. В нем приводятся расчет налоговой базы и сумма налога. Указывается, когда его нужно внести.

Сумма налога может быть пересмотрена не более чем за 3 года, предшествующих календарному году направления уведомления в связи с перерасчетом.

Последний возможен, например, в случаях несвоевременного поступления сведений, необходимых для исчисления налога, или неполноты ранее представленной информации.

В связи с перерасчетом физлицу направляется соответствующее уведомление. При этом обязанность по уплате налога возникает не ранее даты его получения.

Сумма налога вносится в течение 1 месяца со дня получения уведомления, если в нем не указан более продолжительный период времени для уплаты.

Источник: ИА "ГАРАНТ"