Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Если доля в праве собственности на дом принадлежала физлицу 3 года и более, доходы от ее продажи не облагаются НДФЛ

Если доля в праве собственности на дом принадлежала физлицу 3 года и более, доходы от ее продажи не облагаются НДФЛ

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 октября 2011 г. N 03-04-05/7-750 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже дома, находившегося в собственности более трёх лет

Рассмотрен вопрос об обложении НДФЛ доходов от продажи дома. Он находился в собственности супругов. После смерти мужа в 2008 г. его жена и сын вступили в наследство по закону. Соответствующие права были зарегистрированы в 2010 г.

Физлицо вправе получить вычет по НДФЛ в сумме, вырученной от продажи, в частности, домов и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности менее 3 лет (но в целом не более 1 млн руб.).

При реализации имущества, находящегося в долевой собственности, размер вычета распределяется между совладельцами пропорционально их долям.

Доходы от продажи домов и долей в этом имуществе, находившихся в собственности 3 года и более, освобождаются от НДФЛ. Доля в праве собственности на дом, оформленная на супругу умершего, находилась в ее собственности (независимо от изменения состава собственников и размера долей) более 3 лет. Поэтому доходы от продажи дома, пропорциональные этой доле, не облагаются НДФЛ.

Что касается сына умершего, то необходимо учитывать следующее. У лица, вступившего в наследство, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя (независимо от даты госрегистрации). Право собственности на образовавшуюся долю зарегистрировано в 2010 г. на имя сына в связи со смертью наследодателя, произошедшей в августе 2008 г. При продаже этой доли после августа 2011 г. полученные от этого доходы не будут облагаться НДФЛ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"