Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России НДФЛ: является ли банк налоговым агентом при погашении собственного векселя?

НДФЛ: является ли банк налоговым агентом при погашении собственного векселя?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 22 сентября 2011 г. N 03-04-06/4-235 О налогообложении НДФЛ доходов при совершении операций с векселями банка

Даны разъяснения по уплате НДФЛ при погашении банком собственного векселя.

НК РФ установлены особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами. Так, налоговая база в этом случае определяется налоговым агентом. При этом последним признаются доверительный управляющий, брокер, иное лицо, осуществляющее в интересах налогоплательщика операции с ценными бумагами на основании соответствующего договора.

Банк при оплате собственного векселя, предъявленного векселедержателем в срок к платежу, либо его досрочном погашении не выступает в качестве какого-либо из перечисленных лиц, соответственно, в этом смысле не является налоговым агентом. Налоговая база при оплате банком собственного векселя определяется отдельно от налоговой базы по иным операциям с ценными бумагами.

Если оплачен процентный вексель, доходом физлица, с которого банку следует удерживать налог, является вексельный процент. При оплате дисконтного векселя - сумма дисконта.

Если вексель является беспроцентным, доход у физлица не возникает. Следовательно, нет ни объекта налогообложения, ни обязанностей налогового агента у банка, оплачивающего предъявленный к платежу собственный вексель.

Источник: ИА "ГАРАНТ"