Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России НДФЛ: что считается расходами, непосредственно связанными с операциями с ценными бумагами?

НДФЛ: что считается расходами, непосредственно связанными с операциями с ценными бумагами?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 сентября 2011 г. N 03-04-05/4-687 Об учете при исчислении НФДЛ расходов, непосредственно связанных с осуществлением операций с ценными бумагами

НК РФ установлены особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами, а также с финансовыми инструментами срочных сделок. Так, им определены затраты, которые относятся к расходам по таким операциям.

Разъяснено, что к расходам, непосредственно связанным с названными операциями, относятся затраты по оплате услуг, без которых операция не может быть осуществлена. В частности, речь идет об абонентской плате за пользование программным обеспечением, необходимым для совершения биржевых сделок, плате за предоставление и обслуживание шлюзов, торговых или клиентских терминалов РТС на срочном рынке.

Коммунальные платежи, оплата интернета, телефона, компьютера не считаются такими расходами, т. к. эти услуги и оборудование могут использоваться и в иных целях, чем совершение операций с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок.

Источник: ИА "ГАРАНТ"