Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налог на прибыль: определяем расходы на производство и реализацию

Налог на прибыль: определяем расходы на производство и реализацию

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 сентября 2011 г. N 03-03-06/1/578 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов, связанных с подготовкой к строительству завода

Разъяснено, как в целях налогообложения прибыли учесть расходы, связанные с подготовкой к строительству завода.

Если деятельность организации направлена на получение прибыли, она учитывает расходы в целях налогообложения не только в периоде получения доходов, но и в том, когда она их не получает.

НК РФ подразделяет расходы на производство и реализацию на прямые и косвенные. Все расходы, отнесенные в учетной политике налогоплательщиком к последним, формируют убыток отчетного года. Прямые расходы могут быть учтены при определении налоговой базы лишь в том периоде, когда будет реализована готовая продукция.

Расходы по разработке проектной документации, приобретению прав, оформлению разрешительных документов, связанные с созданием амортизируемого имущества, формируют его первоначальную стоимость. Они учитываются в целях налогообложения через механизм амортизации.

Иные затраты (в т. ч. содержание офисного помещения, зарплата управленческого персонала, командировочные и представительские расходы) даже при отсутствии доходов могут относиться к косвенным, признаваемым в целях налогообложения в текущем отчетном периоде, если они обоснованные и документально подтверждены.

Источник: ИА "ГАРАНТ"