Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как учитываются расходы на НИОКР, давшие положительный результат, но не направленные на создание новой или совершенствование выпускаемой продукции?

Как учитываются расходы на НИОКР, давшие положительный результат, но не направленные на создание новой или совершенствование выпускаемой продукции?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 сентября 2011 г. N 03-03-06/1/561 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов на НИОКР, относящиеся к созданию новых или совершенствованию применяемых технологий, давшие положительный результат, но не направленные на создание новой или совершенствование выпускаемой продукции (товаров, работ и услуг) и не являющиеся расходами на изобретательство

Расходами на НИОКР признаются затраты, относящиеся к созданию новой или усовершенствованию производимой продукции (товаров, работ, услуг). В частности, это расходы на изобретательство, на формирование Российского фонда технологического развития, иных отраслевых и межотраслевых фондов финансирования таких работ.

Минфин России считает, что затраты на НИОКР по созданию новых (совершенствованию применяемых) технологий вне зависимости от полученного результата равномерно включаются налогоплательщиком в состав прочих расходов. Срок - в течение 1 года с 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором завершены такие исследования (их отдельные этапы). Указанные расходы должны быть обоснованными и документально подтвержденными.

Источник: ИА "ГАРАНТ"