Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налоги на прибыль и имущество организаций: учитываем расходы на пусконаладочные работы "под нагрузкой"

Налоги на прибыль и имущество организаций: учитываем расходы на пусконаладочные работы "под нагрузкой"

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 сентября 2011 г. N 03-03-06/1/560 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов на пусконаладочные работы "под нагрузкой"

Разъяснено, как учитывать расходы на пусконаладочные работы "под нагрузкой" в целях налогообложения прибыли организации.

Названные работы как затраты некапитального характера, производимые после того, как первоначальная стоимость объектов амортизируемого имущества (основных средств) сформирована, учитываются в составе прочих, связанных с производством и реализацией. Речь идет о расходах на подготовку и освоение новых производств, цехов и агрегатов.

Если первоначальная стоимость основного средства не сформирована, расходы на пусконаладочные работы (как связанные с доведением основного средства до состояния, в котором оно пригодно для использования) учитываются в первоначальной стоимости этого основного средства.

Кроме того, уделено внимание обложению указанных работ налогом на имущество организаций. Он взимается (в отношении российских организаций) с имущества, учитываемого на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухучета, если иное не определено НК РФ.

Порядок учета на балансе организаций (за исключением кредитных и бюджетных) объектов основных средств установлен приказами Минфина России от 30.03.2001 N 26н, от 13.10.2003 N 91н и от 31.10.2000 N 94н.

Источник: ИА "ГАРАНТ"