Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России НДФЛ: включаются ли расходы юрлица на организацию питания своих работников в доход последних?

НДФЛ: включаются ли расходы юрлица на организацию питания своих работников в доход последних?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 сентября 2011 г. N 03-03-06/1/559 Об учете в целях налогообложения прибыли и НДФЛ расходов, связанных с организацией питания рабочих

Компания заключила договор с предприятием общественного питания на оказание услуг. Она оплачивает услуги по организации питания. За само питание рассчитываются работники (по рыночным ценам за счет собственных средств).

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

К последним, в частности, относится оплата (полностью или частично) за сотрудника организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в т. ч. питания в его интересах.

То, что компания предоставляет вознаграждение предприятию общественного питания за организацию последнего, не приводит к возникновению у сотрудников дохода в натуральной форме, поскольку юрлицо не оплачивает питание своих работников.

Оснований для включения в налоговую базу работников указанного вознаграждения не имеется.

Источник: ИА "ГАРАНТ"