Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налог на прибыль: учитываем расходы, связанные со служебными командировками

Налог на прибыль: учитываем расходы, связанные со служебными командировками

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 сентября 2011 г. N 03-03-06/1/558 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов, связанных со служебными командировками

Разъяснено, что затраты на приобретение билета для проезда сотрудника из места командировки к месту постоянной работы могут учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли в следующих случаях.

Дата выбытия работника из места командировки совпадает с той, на которую приобретен билет. Выезд задержан, либо сотрудник к месту назначения выехал раньше с разрешения руководителя, который подтверждает целесообразность произведенных расходов.

По мнению Минфина России, это обосновано тем, что, относя затраты на оплату проезда работника к расходам, учитываемым в целях налогообложения, нужно принимать во внимание, что они были бы понесены в любом случае вне зависимости от времени пребывания сотрудника в месте назначения.

Источник: ИА "ГАРАНТ"