Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России В какой срок исполняется требование об уплате налогов?

В какой срок исполняется требование об уплате налогов?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 сентября 2011 г. N 03-02-07/1-336 О сроках уплаты налога в соответствии с решением налогового органа о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения

На основании вступившего в силу решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения (об отказе в этом) направляется требование об уплате налога (сбора), соответствующих пеней, штрафа.

В требовании, в частности, указывается срок его исполнения. Приводятся меры по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по его уплате, которые применяются, если налогоплательщик не исполнит требование в срок, указанный в этом документе.

В соответствии с НК РФ требование об уплате налога должно быть исполнено в течение 8 дней с даты получения, если в нем не указан более продолжительный период времени.

Срок, обозначенный в решении о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, не изменяет установленный законодательно срок уплаты налога.

Источник: ИА "ГАРАНТ"