Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Выплаты из фонда занятости на организацию фермерского хозяйства: учет в рамках ЕСХН

Выплаты из фонда занятости на организацию фермерского хозяйства: учет в рамках ЕСХН

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 сентября 2011 г. N 03-11-11/227 О налогообложении сумм выплат, полученных из фонда занятости на организацию фермерского хозяйства

Даны разъяснения по вопросу учета в рамках ЕСХН выплат, полученных из фонда занятости на организацию фермерского хозяйства.

Данные средства учитываются в доходах в течение 3 налоговых периодов. Одновременно соответствующие суммы отражаются в составе расходов в пределах фактически осуществленных затрат каждого налогового периода, предусмотренных условиями получения выплат.

При несоблюдении условий суммы выплат в полном объеме отражаются в составе доходов налогового периода, в котором допущено нарушение.

Если по окончании 3-го налогового периода сумма выплат превышает расходы, учтенные в указанном порядке, то разница в полном объеме отражается в составе доходов этого периода.

ЕСХН можно применять, если в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) поступления от продажи произведенных с/х товаров (включая продукцию их первичной переработки из собственного с/х сырья) составляют не менее 70%.

Если по итогам налогового периода данное условие нарушено (в т. ч. в связи с отсутствием указанных поступлений), то лицо утрачивает право применять ЕСХН.

Источник: ИА "ГАРАНТ"