Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России ИП приобрел муниципальное имущество: в какой ситуации нужно платить НДС?

ИП приобрел муниципальное имущество: в какой ситуации нужно платить НДС?

Письмо Федеральной налоговой службы от 16 сентября 2011 г. N ЕД-2-3/753 "О порядке исчисления НДС"

ИП в 2010 г. приобрел и зарегистрировал право собственности на муниципальное имущество - нежилое помещение с рассрочкой оплаты на 5 лет с даты заключения договора.

Разъяснено, что если переход права собственности на муниципальное имущество зарегистрирован до 1 апреля 2011 г., то налоговый агент исчисляет и уплачивает НДС в установленном порядке. Это не зависит от того, что недвижимость оплачивается как до, так и после указанной даты.

В данном случае налоговая база определяется как сумма дохода от реализации (передачи) этого имущества с учетом налога. При этом она рассчитывается отдельно при совершении каждой операции по его реализации (передаче).

Налоговыми агентами выступают покупатели (получатели) такого имущества (исключение - физлица, которые не являются ИП). Они обязаны исчислить расчетным методом, удержать из выплачиваемых доходов и внести в бюджет соответствующую сумму налога.

Источник: ИА "ГАРАНТ"