Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налогом на имущество облагаются лишь активы, отраженные в бухучете как основные средства

Налогом на имущество облагаются лишь активы, отраженные в бухучете как основные средства

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 сентября 2011 г. N 03-05-04-01/26 Об уплате налога на имущество организаций при передаче организации оборудования

Объектом обложения налогом на имущество организаций является движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве основных средств. При определении налоговой базы принимается остаточная стоимость основных средств, формируемая по правилам ведения бухучета (последние закрепляются в учетной политике организации).

Актив принимается к бухучету в качества основного средства при одновременном соблюдении следующих условий. Он предназначен для использования в производстве продукции (при выполнении работ, оказании услуг), для управленческих нужд либо сдачи в аренду (во временное пользование) за плату. Объект может использоваться более года и способен приносить экономические выгоды (доход) в будущем. Его последующая перепродажа не предполагается.

Активы, соответствующие указанным условиям, стоимостью не более 40 тыс. руб. могут учитываться как материально-производственные запасы. В этом случае они не облагаются налогом на имущество.

Источник: ИА "ГАРАНТ"