Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О принятии объекта к налоговому учету в качестве амортизируемого имущества, внесенного в уставный капитал

О принятии объекта к налоговому учету в качестве амортизируемого имущества, внесенного в уставный капитал

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 5 августа 2011 г. N 03-03-06/2/114 Об определении стоимости имущества, полученного в качестве взноса в уставный капитал от организации, применяющей УСН с объектом налогообложения - доходы

Приведены разъяснения по вопросу определения в налоговом учете организации, применяющей общий режим налогообложения, стоимости имущества, полученного в качестве взноса в уставный капитал от организации, применяющей УСН с объектом налогообложения - доходы.

Для подтверждения стоимости вносимого имущества передающая сторона представляет документы, которыми подтверждены расходы, формирующие первоначальную стоимость данного имущества в ее налоговом учете. Это касается и материалов, подтверждающих размер амортизации, начисленной в отношении этого имущества, либо его стоимости (части), учтенной в расходах в целях налогообложения.

Порядок отражения и списания в налоговом учете стоимости приобретенного имущества различается в зависимости от применяемого режима налогообложения и выбора объекта налогообложения в случае применения УСН.

Источник: ИА "ГАРАНТ"