Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России С 2012 г. вводятся дополнительные льготы по НДПИ при добыче углеводородного сырья

С 2012 г. вводятся дополнительные льготы по НДПИ при добыче углеводородного сырья

Письмо Федеральной налоговой службы от 22 августа 2011 г. N АС-20-3/1045 "О налоговых льготах по НДПИ при добыче углеводородного сырья"

Сообщается о льготах по НДПИ для налогоплательщиков, добывающих углеводородное сырье на континентальном шельфе России.

Так, нулевая ставка НДПИ применяется при добыче нефти на следующих месторождениях. Расположенных севернее Северного полярного круга в границах внутренних морских вод и территориального моря, на континентальном шельфе. Находящихся в Азовском и Каспийском морях.

С 1 января 2012 г. нулевая ставка НДПИ распространяется и на нефть, добытую на участках недр в Черном море, а также севернее 65 градуса северной широты в границах Ямало-Ненецкого автономного округа, кроме полуострова Ямал. С той же даты вводится нулевая ставка НДПИ в отношении горючего природного газа, добываемого на Ямале и используемого исключительно для производства сжиженного природного газа. В отношении газового конденсата, добываемого совместно с указанным горючим природным газом.

Во всех перечисленных случаях нулевая ставка применяется до достижения определенного объема добычи и при условии, что период разработки запасов участка недр не превышает установленного срока.

В силу соглашения о разделе продукции "Сахалин-1" стороны консорциума вносят платежи за право на добычу углеводородов (роялти). При этом роялти может взиматься либо в виде продукции (8% от общего объема добычи углеводородов), либо деньгами.

Источник: ИА "ГАРАНТ"