Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О зачете налога, удержанного в иностранных государствах при выплате дивидендов российской организации

О зачете налога, удержанного в иностранных государствах при выплате дивидендов российской организации

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 5 августа 2011 г. N 03-03-06/1/451 О зачете налога, удержанного в иностранных государствах при выплате дивидендов российской организации

Размер засчитываемых сумм налогов, выплаченных за рубежом, не может превышать сумму налога, подлежащую уплате организацией в России. Необходимо определить предельную сумму налога, подлежащую зачету (предельную сумму зачета). Для этого к исчисленным в соответствии с НК РФ доходам, полученным за рубежом, применяется ставка налога на прибыль, предусмотренная отечественным законодательством. Полученная сумма сравнивается с налогом, фактически уплаченным за границей.

При сопоставлении величины предельной суммы зачета, исчисленной исходя из российской ставки налога, размера налога, возможного к удержанию в государстве-источнике в соответствии с соглашением об избежании двойного налогообложения, и величины фактически уплаченного за рубежом налога к зачету в России принимается наименьший из указанных показателей.

Предельную сумму зачета и налога, фактически подлежащего зачету, организация рассчитывает самостоятельно в произвольной форме. При этом используются данные налогового учета, подтвержденные первичными учетными документами, и сведения декларации о доходах, полученных российской компанией от зарубежных источников.

Нельзя консолидировать расчеты предельной суммы зачета в отношении всех доходов, полученных из источников в разных иностранных государствах и от разных лиц - источников выплаты доходов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"