Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

10 августа 2011

О налогообложении доходов, выплачиваемых российской организацией белорусской по договору о передаче неисключительных прав на ПО

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 4 августа 2011 г. N 03-08-05 О налогообложении доходов, выплачиваемых российской организацией белорусской организации по договору о передаче неисключительных прав на программное обеспечение

Между Россией и Белоруссией заключено соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество. Согласно ему облагать налогом доход от авторских прав и лицензий может государство резидентства получателя дохода и страна источника такого дохода. При этом ставка налога, удерживаемого в последней, не может быть более 10% валовой суммы таких доходов.

В нашей стране указанный доход облагается налогом по ставке 20%. В этом случае применяются правила и нормы международных договоров России. Следовательно, доход, выплачиваемый отечественной организацией белорусской по договору о передаче неисключительных прав на программное обеспечение, облагается налогом, удерживаемым у источника выплаты такого дохода, по ставке 10%.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.