Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Относятся ли стеллажи к основным средствам в целях обложения налогом на прибыль организации?

Относятся ли стеллажи к основным средствам в целях обложения налогом на прибыль организации?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 6 июля 2011 г. N 03-03-06/1/407 Об учете в целях налогообложения прибыли сборно-разборных конструкций (стеллажей)

Даны разъяснения по вопросу учета стеллажей (сборно-разборной конструкции) в целях налогообложения прибыли.

Налоговое законодательство содержит самостоятельное определение амортизируемого имущества и основных средств.

Так, амортизируемым признается имущество, которое отвечает следующим требованиям. Оно находится у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено НК РФ); используется им для извлечения дохода; его стоимость погашается путем начисления амортизации; срок его полезного использования более 12 мес., а первоначальная стоимость более 40 тыс. руб.

При этом под основными средствами понимается часть имущества, которая используется в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией первоначальной стоимостью более 40 тыс. руб.

Стоимость материально-производственных запасов (МПЗ), относящихся к материальным расходам, определяется исходя из цен их приобретения (без учета НДС и акцизов, за исключением случаев, предусмотренных НК РФ), включая затраты, связанные с приобретением таких запасов.

Стоимость МПЗ, иного имущества в виде излишков, выявленных в ходе инвентаризации, рассчитывается как сумма дохода, учтенного налогоплательщиком в порядке, предусмотренном для соответствующих внереализационных доходов. Это также касается имущества, полученного при демонтаже или разборке основных средств, а также при их ремонте, модернизации, реконструкции, техническом перевооружении, частичной ликвидации.

Источник: ИА "ГАРАНТ"