Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Деятельность по реализации грузовых автомобилей не может быть переведена на ЕНВД?

Деятельность по реализации грузовых автомобилей не может быть переведена на ЕНВД?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 30 июня 2011 г. N 03-11-11/106 О налогообложении деятельности по реализации грузовых автомобилей

Указано, что плательщики, осуществляющие деятельность в сфере оказания услуг по ремонту грузовых автомобилей, могут быть переведены на уплату ЕНВД.

Реализация грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов к розничной торговле не относится.

В связи с этим деятельность по реализации грузовых автомобилей должна облагаться налогами в рамках иных режимов налогообложения.

Указано, что должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого необходимые документы.

Требование о представлении документов может быть передано руководителю организации или физлицу (законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, по почте заказным письмом.

Отказ проверяемого представить запрашиваемые документы или непредставление их в установленные сроки признаются правонарушением и влекут ответственность. Кроме того, в этом случае производится выемка необходимых документов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"