Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России ЕНВД: в отношении каких организаций применяется ограничение среднесписочной численности работников

ЕНВД: в отношении каких организаций применяется ограничение среднесписочной численности работников

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 июня 2011 г. N 03-11-06/3/72 О применении системы налогообложения в виде ЕНВД организацией потребительской кооперации

На уплату ЕНВД не переводятся организации и ИП, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек.

Данное положение действует с 1 января 2009 г.

Однако в отношении организаций потребительской кооперации, а также хозяйственных обществ, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом о потребительской кооперации, названные положения применяются с 1 января 2013 г.

Сообщается, что 17 мая 2011 г. Госдума приняла в первом чтении проект поправок, в соответствии с которыми предлагается на уплату ЕНВД не переводить организации и ИП, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год, превышает 50 человек. Речь идет о таких видах деятельности, как розничная торговля и общественное питание. При этом указанные ограничения в отношении организаций потребительской кооперации не предусмотрены (вышеуказанная норма также не изменяется).

Источник: ИА "ГАРАНТ"