О возврате излишне уплаченного налога

Письмо Федеральной налоговой службы от 4 июля 2011 г. № ЕД-4-3/10764 “О возврате налога”

Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных на выплату дохода, а также дня его перечисления на счета плательщика либо третьих лиц (по поручению плательщика).

Недопустимо уплачивать налог за счет средств налоговых агентов.

За счет предстоящих платежей по налогу предусмотрен только возврат плательщику излишне удержанной суммы налога.

Перечисленная в бюджетную систему сумма, превышающая фактически удержанный из доходов физлиц НДФЛ, не является НДФЛ. Она перечислена неправомерно.

Наличие переплаты не освобождает налогового агента от обязанности перечислить в бюджетную систему сумму налога, фактически удержанного из доходов физлиц, выплачиваемых в более поздние сроки.

В указанной ситуации налоговому агенту необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате на расчетный счет организации суммы, не являющейся НДФЛ и ошибочно перечисленной в бюджетную систему.

Налоговые органы обязаны осуществлять по заявлению плательщика или налогового агента совместную сверку расчетов и представлять по его запросу справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам.

Результаты совместной сверки расчетов оформляются актом. Он вручается или передается плательщику в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи в течение следующего дня после составления.

Источник: ИА "ГАРАНТ"