Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О получении имущественного вычета при приобретении квартиры в общую долевую собственность с несовершеннолетним ребенком

О получении имущественного вычета при приобретении квартиры в общую долевую собственность с несовершеннолетним ребенком

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 июня 2011 г. N 03-04-05/7-432 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке квартиры в общую долевую собственность

Физлица имеют право на имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных ими расходов, в частности, на приобретение в России жилья или доли (долей) в них. Предельный размер - 2 млн руб.

Если имущество приобретено в общую долевую собственность, то размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями).

Как указал Конституционный Суд России, если родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, то он вправе получить вычет в сумме произведенных расходов, не превышающих установленного предела.

По мнению Минфина России, родитель, приобретающий квартиру за счет собственных средств в общую долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком, может получить вычет, увеличив размер причитающегося ему вычета исходя из доли квартиры, оформленной в собственность ребенка.

Источник: ИА "ГАРАНТ"