Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Номинал права требования, выраженного в иностранной валюте, не переоценивается в целях налогообложения прибыли

Номинал права требования, выраженного в иностранной валюте, не переоценивается в целях налогообложения прибыли

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 мая 2011 г. N 03-03-06/1/311 Об учете в целях налогообложения прибыли операций с правами требования

Разъяснено, как в целях налогообложения прибыли учитываются операции с правами требования долга, номинированными в иностранной валюте.

Права требования принимаются к учету по стоимости, определяемой из исходя из цены, по которой они приобретены, и расходов, связанных с их покупкой.

Затраты, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу, установленному ЦБР на дату признания соответствующего расхода.

В целях налогообложения прибыли номинал права требования не учитывается в расходах (в том числе если соответствующая задолженность признается безнадежной).

Номинал указанного права, выраженного в иностранной валюте, не переоценивается. Возникающие курсовые разницы не отражаются в доходах (расходах).

Источник: ИА "ГАРАНТ"