Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Учитываются ли при налогообложении прибыли расходы на благоустройство территории?

Учитываются ли при налогообложении прибыли расходы на благоустройство территории?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 мая 2011 г. N 03-03-06/4/49 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов в виде выплат сотрудникам и расходов на благоустройство территории

Указано, что для целей налогообложения прибыли в составе расходов на оплату труда учитываются затраты на оплату проезда работников и лиц, находящихся у них на иждивении, к месту отпуска и обратно только для сотрудников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

По мнению Минфина России, организация вправе отнести на расходы затраты, связанные с перевозкой работников, если они обусловлены технологическими особенностями производства и предусмотрены трудовыми и (или) коллективными договорами.

При определении базы по налогу на прибыль не учитываются расходы по приобретению (созданию) амортизируемого имущества, а также осуществленные в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, техперевооружения объектов основных средств.

Расходы капитального характера формируют первоначальную стоимость объекта строительства. Она погашается по мере начисления амортизации, учитываемой в расходах.

Объекты внешнего благоустройства относятся к амортизируемому имуществу, по которому в целях налогообложения прибыли амортизация не начисляется.

Источник: ИА "ГАРАНТ"