Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Возможно, организации медицины и образования смогут использовать нулевую ставку налога на прибыль и в текущем году

Возможно, организации медицины и образования смогут использовать нулевую ставку налога на прибыль и в текущем году

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 мая 2011 г. N 03-03-07/17 О применении нулевой ставки по налогу на прибыль организациями, осуществляющими образовательную и медицинскую деятельность

С 1 января 2011 г. вступили в силу поправки к НК РФ о нулевой ставке налога на прибыль для организаций медицины и образования, осуществляющих виды деятельности по перечню, установленному Правительством РФ.

Для использования указанной ставки организация должна подать документы в налоговый орган по месту своего нахождения не позднее чем за месяц до начала соответствующего налогового периода. Таким образом, в настоящее время нулевую ставку фактически можно применять только с 1 января 2012 г.

Сообщается, что 11 мая 2011 г. Государственная Дума приняла в III чтении законопроект, предусматривающий применение нулевой ставки с 1 января 2011 г. Для этого нужно подать документы в течение 2 месяцев со дня официального опубликования указанного перечня, но не позднее 31 декабря 2011 г.

Источник: ИА "ГАРАНТ"