Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Грузовой вагон, укомплектованный колесами, учитывается в целях налогообложения как единый объект амортизируемого имущества

Грузовой вагон, укомплектованный колесами, учитывается в целях налогообложения как единый объект амортизируемого имущества

Письмо Минфина РФ от 10 марта 2011 г. N 03-03-10/18 О начислении амортизации в отношении грузовых вагонов, укомплектованных колесами, для целей налогообложения прибыли

База по налогу на прибыль исчисляется на основе данных налогового учета.

Если в регистрах бухучета содержится недостаточно информации, то налогоплательщик самостоятельно дополняет их реквизитами либо ведет самостоятельные регистры.

Указано, что порядок учета единиц амортизируемого имущества для целей налогообложения отличается от учета инвентарного объекта в бухучете.

Под объектом амортизируемого имущества в целях налогообложения прибыли понимается учетная единица соответствующего вида имущества.

Признаки объекта амортизируемого основного средства: является частью имущества налогоплательщика на праве собственности, используется для извлечения дохода, имеет срок полезного использования и первоначальную стоимость более 40 тыс. руб., стоимость погашается путем начисления амортизации.

По мнению Минфина России, все приспособления стандартной комплектации основного средства, представляющие собой комплекс конструктивно сочлененных и функционально взаимосвязанных объектов, способные выполнять свои функции в качестве средств труда только в составе комплекса учитываются в целях налогообложения единым объектом амортизируемого имущества.

Таким образом, грузовой вагон, укомплектованный колесами (другими сменными узлами и деталями), учитывается в целях налогообложения как единый объект амортизируемого имущества.

Колесные пары неправомерно относится к разряду "Машины и оборудование для эксплуатации и ремонта рельсового подвижного состава и ж/д путей" (код 14 3520000) классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"