Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Суммы возмещения расходов сотрудников организации, работающих в полевых условиях, не облагаются НДФЛ

Суммы возмещения расходов сотрудников организации, работающих в полевых условиях, не облагаются НДФЛ

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 апреля 2011 г. N 03-04-06/6-96 О налогообложении НДФЛ сумм возмещения расходов сотрудников организации, работающих в полевых условиях

Не облагаются НДФЛ все виды установленных законодательно компенсационных выплат, связанных, в частности, с выполнением физлицом трудовых обязанностей, включая возмещение командировочных расходов.

В налогооблагаемый доход не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством, но не более 700 руб. за день нахождения в командировке в России и не более 2 500 руб. за день заграничной командировки.

Суммы возмещения работодателем расходов, связанных с работой в полевых условиях, выплачиваемого в размерах, установленных коллективным или трудовым договором, локальными нормативными актами, не облагается НДФЛ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"