Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как оценивается величина расходов на зарубежные командировки для исчисления налога на прибыль оранизаций?

Как оценивается величина расходов на зарубежные командировки для исчисления налога на прибыль оранизаций?

Письмо Федеральной налоговой службы от 21 марта 2011 г. N КЕ-4-3/4408 "О порядке признания командировочных расходов, произведенных в зарубежных командировках"

Разъяснен порядок определения расходов на зарубежные командировки для исчисления налога на прибыль организаций, если работнику выдается под отчет сумма командировочных в рублях.

Он покупает на нее валюту, которую расходует в интересах организации. Это подтверждается первичными документами о расходах. Последние в этом случае определяются исходя из суммы, истраченной согласно первичным документам валюты по курсу обмена. Он устанавливается по справке о покупке валюты. Расходы на командировки признаются на дату утверждения авансового отчета.

Если отсутствует первичный документ по обмену, то возмещаемая сумма определяется по первичным документам о расходах. Их сумма в рублях определяется пересчетом суммы в иностранной валюте на дату утверждения авансового отчета.

Источник: ИА "ГАРАНТ"