Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О налогообложении участков, приобретенных в собственность коммерческими организациями для ИЖС

О налогообложении участков, приобретенных в собственность коммерческими организациями для ИЖС

Письмо Федеральной налоговой службы от 7 апреля 2025 г. № БС-4-21/3637@ “Об условиях применения коэффициентов, предусмотренных пунктом 15 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации, при налогообложении земельных участков, приобретенных в собственность коммерческими организациями для индивидуального жилищного строительства”

При налогообложении участков, приобретенных в собственность коммерческими организациями для ИЖС, следует руководствоваться судебной практикой.

Повышающие коэффициенты к ставке земельного налога являются обеспечительной мерой, направленной как на своевременное завершение строительства, так и на предотвращение создания условий для уклонения от уплаты налога в связи с несвоевременной регистрацией прав. Коэффициенты не являются мерой ответственности застройщиков за нарушение сроков строительства.

Коэффициент 2 применяется в отношении участков, приобретенных (предоставленных) на условиях осуществления жилищного строительства, которые могут облагаться налогом как по ставке 0,3% (применительно к физлицам, не использующим участки в предпринимательских целях), так и по ставке 1,5% (применительно к организациям, использующим участки в бизнесе).

Применение повышающего коэффициента зависит от критерия, определяющего связь участка с жилищным строительством, которым является вид разрешенного использования, предусматривающий ИЖС. При этом отнесение участков к "прочим земельным участкам" в целях применения ставки 1,5% не влечет изменения вида разрешенного использования.

Источник: ИА "ГАРАНТ"