Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

7 сентября 2023

Налог на прибыль с доходов иностранных организаций пересчитывается в рубли по курсу на дату выплаты дохода, а не уплаты налога: нужно ли уточнять налоговый расчет

Письмо Федеральной налоговой службы от 4 сентября 2023 г. N КВ-4-3/11220@ “О представлении уточненных Налоговых расчетов”

Согласно изменениям в НК пересчет налога на прибыль, удержанного налоговым агентом с доходов иностранных организаций, из иностранной валюты в рубли осуществляется по официальному курсу ЦБ на дату выплаты дохода, а не на дату уплаты налога. Поправки вступили в силу с 31 августа 2023 г. и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 г.

Пересчет налоговыми агентами в рубли сумм налога с доходов иностранных организаций, перечисленного в бюджет до 31 августа 2023 г., по курсу на дату уплаты налога не может считаться ошибочным. Представлять уточненные налоговые расчеты за соответствующие отчетные периоды 2023 г. не требуется.

Учитывая, что действие изменений распространено на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 г., налоговые агенты вправе представить уточненные налоговые расчеты за отчетные периоды 2023 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.