Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Разъяснено, куда подавать 3-НДФЛ, если физлицо снято с регистрационного учета в России в связи с убытием на ПМЖ за рубеж

Разъяснено, куда подавать 3-НДФЛ, если физлицо снято с регистрационного учета в России в связи с убытием на ПМЖ за рубеж

Письмо Федеральной налоговой службы от 31 октября 2022 г. № БС-4-11/14663 “О рассмотрении запроса”

В целях налогового контроля физлица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимости и транспортных средств, а также по иным предусмотренным НК РФ основаниям.

Если НДФЛ не был удержан налоговыми агентами, то физлица самостоятельно исчисляют и уплачивают его. Подается декларация.

При отсутствии места жительства (пребывания) на территории России по причине снятия с регистрационного учета в связи с убытием на ПМЖ за рубеж декларация может быть подана в налоговый орган, в котором лицо ранее было поставлено на учет.

При заполнении декларации налогоплательщик, не располагающий в России постоянным местом жительства, может указать адрес места жительства в соответствующем иностранном государстве.

Источник: ИА "ГАРАНТ"